こどもと空手(空手&格闘技情報)

こども向け空手情報サイトです。空手ネタの他、格闘技全般のニュースを幅広く取り上げます。

極真のもうひとつの世界大会!?「極真アメリカンオープン」まとめ

f:id:karate-kids:20181128160145j:plain

 極真空手松井派)では、4年に一度世界大会を開催しており、毎回世界中の猛者たちが世界チャンピオンを目指して過酷な戦いが繰り広げられます。ですが、皆さんは「もうひとつの世界大会」ともいえる大会があるのをご存知でしょうか?それが、毎年6月ごろにアメリカで開催される「極真アメリカンオープン」です。

ここでは、極真アメリカンオープンの動画や歴代入賞者についてまとめています。

 

 

 

極真アメリカンオープンとは

 極真アメリカンオープンとは、下は8歳から上はシニアの部までの選手たちが、体重や年齢別に分かれて組み手や型を競う大会となっています。

アメリカで極真空手に邁進する子供たちの晴れ舞台である一方、午後から行われるメインイベントでは、世界中から集まった強豪たちが階級を超えたトーナメントで王座を争います。

ヨーロッパをはじめとしてロシアやブラジルといった有力な外国人選手が世界中から集まる大会は、まさに「極真のもうひとつの世界大会」といっても過言ではありません。

また、いま勢いのある日本人選手がアメリカンオープンでの活躍をきっかけに飛躍していくことも多く、日本人選手にとっても重要な大会であるといえます。

f:id:karate-kids:20181128161625j:plain

2018年大会で優勝した佐藤七海選手は、大柄な外国人選手を相手に勝利を重ね見事優勝。一気にブレイクを果たしました。

 

極真アメリカンオープンの動画・入賞者まとめ(2013~2018年)

 極真アメリカンオープンの動画・入賞者について、映像が存在する2013年大会から各年代ごとに紹介していきます。

 

2013年大会

まとめ動画

 

入賞者

優 勝(1st)/ザハリ・ダミヤノフ (ブルガリア) ZAHARI DAMYANOV, BULGARIA
準優勝(2nd)/ダルメン・サドヴォカソフ (ロシア) DARMEN SADVOKASOV, RUSSIA
3 位(3rd)/アレハンドロ・ナヴァロ (スペイン) ALEJANDRO NAVARRO, SPAIN
4 位(4th)/ジマ・ベルコジャ (フランス) DJEMA BELKHODJA, FRANCE
5 位(5th)/イリヤ・カルペンコ (ロシア) ILYA KARPENKO, RUSSIA
6 位(6th)/ダニエル・ミリセビック (アメリカ) DANIEL MILICEVIC, USA
7 位(7th)/オレクサンダー・イエロメンコ (ウクライナ) OLEKSANDR IEROMENKO, UKRAINE
8 位(8th)/アレクセイ・メドヴェデフ (ロシア) ALEXEY MEDVEDEV, RUSSIA

試割賞(BEST TAMESHIWARI)/イリヤ・カルペンコ (28枚) ILYA KARPENKO (28 Boards)
技能賞(BEST TECHNIQUE)/ザハリ・ダミヤノフ ZAHARI DAMYANOV
敢闘賞(BEST SPIRIT)/ダルメン・サドヴォカソフ DARMEN SADVOKASOV

 

2014年大会

まとめ動画

 

入賞者

優勝/オレクサンダー・イエロメンコ(ウクライナ
準優勝/ザハリ・ダミヤノフ(ブルガリア
3位/ダルメン・サドヴォカソフ(ロシア)
4位/イリヤ・カルペンコ(ロシア)
5位/アレハンドロ・ナヴァロ(スペイン)
6位/ホジャー・カルドロス(ボリビア
7位/マキシム・デミンティス(フランス)
8位/小沼隆一(日本・下総支部

試割賞/イリヤ・カルペンコ(28枚)
技能賞/イリヤ・カルペンコ
敢闘賞/小沼隆一

 

2015年大会

まとめ動画

 

入賞者

<男子>

優勝/オレクサンダー・イエロメンコ(ウクライナ
準優勝/イリヤ・カルペンコ(ロシア)
3位/デビッド・シャルコシャン(ロシア)
4位/ジマ・ベルコジャ(フランス)
5位/イヴァン・メゼンツェフ(ロシア)
6位/ルスラン・アハメドフ(ロシア)
7位/デビッド・ナヴォイアン(ロシア)
8位/アショット・ザリヤン(ロシア)

試割賞/イリヤ・カルペンコ(34枚)
技能賞/オレクサンダー・イエロメンコ
敢闘賞/デビッド・シャルコシャン

 

<女子>

軽量級優勝/小田幸奈(広島県支部
中量級優勝/デルショダ・ウマロヴァ(ロシア)
重量級優勝&YUKOZUNA/ジュリー・ラマー(カナダ)

 

 

2016年大会

まとめ動画

 

入賞者

<男子>

優勝/ゴデルジ・カパナーゼ(ロシア)
準優勝/アンドレイ・ズボレフ(ロシア)
3位/アントニオ・トゥセウ(フランス)
4位/ダニエル・ミルセビック(カナダ)
5位/アケミ・チク(カナダ)
6位/キリル・ボエフ(ブルガリア
7位/ロジャー・クアドロス(ボリビア
8位/ジョージ・マドラスハンガリー

 

<女子>

軽量級優勝/ナタリア・コノバロワ(ロシア)
中量級優勝/カティア・ラマー(カナダ)
重量級優勝&YUKOZUNA/マリア・ジャスコポーランド

試割賞/ダニエル・ミルセビック(25枚)
技能賞/アントニオ・トゥセウ
敢闘賞/マリア・ジャスコ

 

2017年大会

まとめ動画

 

入賞者

<男子>

優勝/アントニオ・トゥセウ(フランス)
準優勝/アレハンドロ・ナヴァロ(スペイン)
3位/中島千博(東京城支部
4位/加賀健弘(東京城西支部
5位/アレクサンダー・ベドシビリ(ロシア)
6位/ジオゴ・シルバ(ブラジル)
7位/アンドレイ・ズボレフ(ロシア)
8位/マリオス・ステファノ(ギリシャ

 

<女子>

軽量級優勝/マリエラ・ザラテ(ボリビア
中量級優勝/ゾルニスタ・コストワ(ブルガリア
重量級優勝&YUKOZUNA/アナスタシア・カサノワ(ロシア)
試割賞/アレクサンダー・ベドシビリ(25枚)
技能賞/中島千博(東京城支部
敢闘賞/マリエラ・ザラテ(ボリビア

 

2018年大会

まとめ動画

 

入賞者

<男子>

優勝/アレハンドロ・ナヴァロ(スペイン)
準優勝/ダニエル・ミリセビッチ(アメリカ)
3位/徳田寛大(大阪南支部
4位/ソウタ・ナカノ(アメリカ)
5位/アレクサンダー・ベドシビリ(ロシア)
6位/石塚悠太郎(鹿児島県支部
7位/ボリスロフ・ボリソフ(ブルガリア
8位/アレクサンダー・アタナソフ(ブルガリア

 

<女子>

軽量級優勝&YOKOZUNA/佐藤七海(城西国分寺支部
中量級優勝/マリア・ヤスコ(ポーランド
重量級優勝/アリス・ベノウタス(アメリカ)

試割賞/アレクサンダー・ベドシビリ(29枚)
技能賞/アレハンドロ・ナヴァロ(スペイン)
敢闘賞/佐藤七海(城西国分寺支部