2019年4月20日(土)、極真会館(松井派)による「第36回全日本ウェイト制大会」「世界女子ウェイト制大会」の初日が開催されました。ここでは、2日目(決勝日)に進出した選手の紹介をしています。
- 「長嶋一茂選手 国際大会の結果は?」
- 初日結果|第36回全日本ウェイト制大会・世界女子ウェイト制大会
- 第36回全日本ウェイト制大会・2日目進出者(ベスト16)
- 世界女子ウェイト制大会・2日目進出者(ベスト8)
「長嶋一茂選手 国際大会の結果は?」
長嶋一茂選手「2019国際壮年空手道選手権大会」で3位入賞
一回戦の相手は天野正幸(愛知東南支部)。始まってすぐ、天野に場外へ押し出されて注意1を受ける。そこでの礼が不十分だったことから注意が加算されて注意2に(注意3で減点1となる)。直後、天野が突っ込んだところに長嶋とバッティングし、今度は天野が注意1を受ける。互いに注意を受け合ったからか消極的な展開に。残り30秒、ここで長嶋が中段突きを連打しながら左下段廻し蹴りを打ち、判定5-0で長嶋が勝利。二回戦進出を決めた。
二回戦では国際大会ならではのゲナディ・キザエバ(ロシア)と対戦。一回戦同様、様子を見る状態がしばらく続き、互いに消極的。試合が動いたのは一回戦同様残り30秒。長嶋が一回戦で見せた中段突き連打からの左下段廻し蹴りで後半に勝負をかけて、判定5-0で勝利した。
続く三回戦ではブラト・アリクバイエフ(カザフスタン)が相手。長嶋がプレッシャーをかけながら前に出て、押した勢いでヒザ蹴りを突き刺す。ブラトが手を出す前にヒザ蹴りを打ち、ブラトを押し出す。ブラトに注意1が与えられ、礼をしなかったことで「不十分な礼」で注意2が与えられた。後半は長嶋が左右の下段廻し蹴りの有効打で上回り、判定5-0で長嶋が圧勝。徐々に調子を上げて、準決勝を迎えることに。
準決勝の森誠司(神奈川横浜北支部)戦。開始早々、長嶋のガードが開いたところに、森が上段廻し蹴りをヒットさせて技ありを先取。すると長嶋は中段突きのラッシュで怒涛の追い上げをみせるも、技ありを取り返すことができず、判定5-0で森が勝利。長嶋の今回の挑戦はここで幕を告げ、3位という結果に収まった。
出典: headlines.yahoo.co.jp
初日結果|第36回全日本ウェイト制大会・世界女子ウェイト制大会
※敬省略
第36回全日本ウェイト制大会・2日目進出者(ベスト16)
軽量級(-70kg)
- No.1 Aleksandr Aristov(RUSSIA)
- No.5 西山亮翔(東京城西世田谷東支部)
- No.9 Aleksandr Frolov(RUSSIA)
- No.15 大黒力斗(総本部所沢道場)
- No.16 Aleksandr Mikhailov(RUSSIA)
- No.21 辻 猛大(真正会)
- No.23 Sergei Galkin(RUSSIA)
- No.29 小林健人(東京城北支部)
- No.30 奥寺勇輝(東京城西支部)
- No.35 山西 練(山口支部)
- No.41 大秦稜司(京都支部)
- No.44 Kirill Psarev(RUSSIA)
- No.45 新井海希(東京城北支部)
- No.51 Askar Mukhamatullin(RUSSIA)
- No.52 中岡京介(大阪西支部)
- No.58 Alim IunuSov(RUSSIA)
中量級(-80kg)
- No.59 加賀健弘(東京城西支部)
- No.63 Aleksei Fedoseev(RUSSIA)
- No.65 仲戸竜太(茨城・埼玉北支部)
- No.68 多田将太朗(東京城西世田谷東支部)
- No.71 Vladislav khamidullin(RUSSIA)
- No.72 吉田篤司(東京城西支部)
- No.75 海老原聖人(千葉北支部)
- No.77 楠 幹太(東京城西支部)
- No.80 亘 和孝(東京城西支部)
- No.84 小沼隆一(千葉下総支部)
- No.85 Roman Chuplov(RUSSIA)
- No.90 八木橋拓哉(埼玉県西北支部)
- No.91 清水祐貴(東京城北支部)
- No.96 佐藤拓海(東京城西支部)
- No.97 髙木 信(東京城西世田谷東支部)
- No.101 Lasha Gabaraev(RUSSIA)
軽重量級(-90kg)
- No.102 大澤佳心(東京城西世田谷東支部)
- No.106 沼尾晃司(栃木南支部)
- No.107 大秦零司(京都支部)
- No.111 Maksim Ekimov(RUSSIA)
- No.112 長澤大和(北大阪支部)
- No.116 マタン・エリヤキム(総本部道場)
- No.117 長谷川正臣(真正会)
- No.121 髙橋扶汰(東京城北支部)
- No.122 竹岡拓哉(東京城西支部)
- No.126 久保英和(広島支部)
- No.128 Dmitry Ogly(RUSSIA)
- No.130 西村将真(京都支部)
- No.131 Andrey Chirkov(RUSSIA)
- No.134 Dzmitry Varabei(BELARUS)
- No.136 岩田 大(神奈川横浜港南支部)
- No.140 安島喬平(茨城県常総支部)
重量級(+90kg)
- No.141 南原健太(東京城北支部)
- No.142 Chao Zhong Chen(CHINA)
- No.143 Danil Goryushkin(RUSSIA)
- No.144 徳田寛大(大阪南支部)
- No.145 Konstantin Kovalenko(RUSSIA)
- No.146 村岡賢和(総本部札幌道場)
- No.147 西村界人(東京城北支部)
- No.149 Goderzi Kapanadze(RUSSIA)
- No.150 Aleksandr Eremenko(RUSSIA)
- No.151 桂木貴史(総本部岩手道場)
- No.153 Ihar Markach(BELARUS)
- No.154 山川竜馬(東京城北支部)
- No.155 星龍之介(本部直轄浅草道場)
- No.156 Igor Zagainov(RUSSIA)
- No.157 Anthony Tockar(AUSTRALIA)
- No.159 Anton Guliaev(RUSSIA)
世界女子ウェイト制大会・2日目進出者(ベスト8)
軽量級(-55kg)
- No.160 佐藤 凜(東京城西国分寺支部)
- No.162 Karine Bagdasarian(RUSSIA)
- No.165 八幡華菜(千葉下総支部)
- No.167 Dinara Kalimulina(RUSSIA)
- No.168 Ekaterina Kozlova(RUSSIA)
- No.171 Iaroslavna Moreva(RUSSIA)
- No.173 Natalia Konovalova(RUSSIA)
- No.174 佐藤七海(東京城西国分寺支部)
中量級(-65kg)
- No.175 永吉美優(東京城西世田谷東支部)
- No.177 砂川貴蘭(東京城北支部)
- No.179 島田慧巳(本部直轄浅草道場)
- No.183 Irina Kriazheva(RUSSIA)
- No.184 小田幸奈(広島支部)
- No.187 Iuliia Grigoreva(RUSSIA)
- No.188 本村愛花(東京城東北千住支部)
- No.192 Kseniia Zasorina(RUSSIA)
重量級(+65kg)
- No.193 Uliana Grebenshchikova(RUSSIA)
- No.194 遠藤ひとみ(横浜北支部)
- No.195 Ekaterina Shcherbakova(RUSSIA)
- No.196 Anastasiia Khasanova(RUSSIA)
- No.197 Iullia Markova(RUSSIA)
- No.198 Marianna Krashakova(RUSSIA)
あなたにおすすめの記事