「こどもと空手」公式サイト(空手&格闘技情報)

「こどもと空手」公式サイトです。空手に関するトレーニング&テクニック記事の他、格闘技全般のニュースを幅広く取り上げます。

大会情報

【大会結果】世界総極真「第50回全日本空手道選手権大会」|日下部尚人選手が大会2連覇!

2019年04月20日(土)・21日(日)に開催された世界総極真「第50回全日本空手道選手権大会。日下部尚人選手が大会2連覇を達成した結果となりました。ここでは、世界総極真「第50回全日本空手道選手権大会」の大会結果についてまとめています。

【極真会館(松井派)】「長嶋一茂選手 国際大会の結果は?」&第36回全日本ウェイト制大会・世界女子ウェイト制大会 初日結果

2019年4月20日(土)に開催された、極真会館(松井派)「第36回全日本ウェイト制大会」「世界女子ウェイト制大会」の初日結果についてまとめています。また、「2019国際壮年空手道選手権大会」に出場した長嶋一茂選手の結果も掲載

【大会・中継情報】4/19~4/21 「KARATE1 プレミアリーグ・ラバト大会2019」|喜友名諒、清水希容、西村拳、宮原美穂選手などが出場予定

2019年4月19日~21日にかけて開催される「KARATE1 プレミアリーグ・ラバト大会2019」の大会・中継情報についてまとめたページです。 この大会は、形からは喜友名諒、清水希容選手、組手からは西村拳、宮原美穂選手など多数の日本人選手が出場予定となってい…

【新極真会】8月3日、4日開催「カラテドリームフェスティバル2019全国大会」の出場選手募集を開始

2019年8月3日(土)、4日(日)に開催される新極真会主催「カラテドリームフェスティバル2019全国大会」の出場選手募集が開始されました。大会の申込には新極真会が管理する「OSU-NET(オスネット)」でのオンライン申込が必要となりますので、詳細を確認して…

【タイムスケジュール・トーナメント表】4月20日(土)21日(日)開催|2019国際親善空手道選手権大会・第36回全日本ウェイト制空手道選手権大会(長嶋一茂選手の出場について)

2019年4月20日(土)21日(日)に開催される「2019国際親善空手道選手権大会」「第36回全日本ウェイト制空手道選手権大会」のタイムスケジュール・トーナメント表についてまとめたページです。長嶋一茂選手の出場カテゴリーについても紹介しています。

【試合動画まとめ】「DEEP JEWELS 23」|浅倉カンナ、あい、KINGレイナ、渡辺華奈など

2019年3月9日に開催された「DEEP JEWELS 23」。浅倉カンナ、あい、KINGレイナ、渡辺華奈選手といったRIZINでも活躍した女性ファイターが多数参戦。一本勝ちやTKOも多く見応えのある試合が多い大会となりました。 ここでは、「DEEP JEWELS 23」の試合動画につ…

【試合結果】3月9日開催「DEEP JEWELS 23」|浅倉カンナ、あい、KINGレイナ、渡辺華奈などの結果は?

// 2019年3月9日に開催された「DEEP JEWELS 23」。浅倉カンナ、あい、KINGレイナ、渡辺華奈選手といったRIZINでも活躍した女性ファイターが多数参戦する注目の大会となっています。 ここでは、「DEEP JEWELS 23」の試合結果についてまとめています。 // 試合…

【対戦カード・中継情報】3月9日開催「DEEP JEWELS 23」|浅倉カンナ、あい、KINGレイナ、渡辺華奈など

// 2019年3月9日に開催される「DEEP JEWELS 23」。浅倉カンナ、あい、KINGレイナ、渡辺華奈選手といったRIZINでも活躍した女性ファイターが多数参戦する注目の大会となっています。 ここでは、「DEEP JEWELS 23」の対戦カードや中継情報についてまとめていま…

【大会結果】第2回W・K・Oジャパンアスリートカップ(J・A・C)まとめ(WKO世界組手連盟JAPAN)

// 出典:WKO世界組手連盟JAPAN 2019年2月10日におこなわれた、第2回W・K・Oジャパンアスリートカップ(J・A・C)。参加された選手、および関係者の皆様、お疲れ様でした。 ここでは、第2回W・K・Oジャパンアスリートカップ(J・A・C)の大会結果についてま…

【まとめページ】「空手1プレミアリーグ・パリ2019」|日程や出場選手、中継情報など

// 2019年1月25日~27日にかけて開催される「空手1プレミアリーグ・パリ2019」。ここでは、大会日程や出場選手、中継情報などをまとめています。 // 大会情報 出場選手 男子 女子 動画|記者会見について 中継情報について // 大会情報 開催日:2019年1月25…

【新極真会】第12回全世界空手道選手権大会の日程が決定(現時点の日本代表選手は?)

// 4年に1度開催される、新極真会「全世界空手道選手権大会」ですが、12回目となる「第12回全世界空手道選手権大会」の日程が決定しました。 ここでは、「第12回全世界空手道選手権大会」の日程・会場とともに、現時点における日本代表選手について紹介して…

【試合結果】勝ったのはどっち?|12月29日AbemaTV「格闘代理戦争3rdシーズン」決勝戦のまとめ

// 2018年12月29日に開催されたAbemaTV「格闘代理戦争3rdシーズン」の決勝戦。「古瀬美月VS平田樹」戦の他にも、スペシャルバウトとして多数の試合が行われました。 ここでは、12月29日「格闘代理戦争3rdシーズン・決勝戦」の試合結果についてまとめています…

【対戦カード・放送時間など】12月29日開催|AbemaTV「格闘代理戦争3rdシーズン」決勝戦のまとめ

// 2018年12月29日に開催されるAbemaTV「格闘代理戦争3rdシーズン」の決勝戦。「古瀬美月VS平田樹」戦の他にも、スペシャルバウトとして多数の試合が用意されています。 ここでは、12月29日「格闘代理戦争3rdシーズン・決勝戦」の対戦カードについて紹介して…

【試合動画まとめ】「那須川天心VS内藤大樹」戦など|11月17日開催「RISE(ライズ)129」

// 2018年11月17日(土)に開催された「RISE(ライズ)129」。今回も那須川天心選手を中心として、熱い試合が繰り広げられていました。 ここでは、「RISE(ライズ)129」の試合動画をまとめたページです。 視聴可能期間は2019年1月15日までとなっていますので…

【試合結果】「那須川天心VS内藤大樹」戦など|11月17日開催「RISE(ライズ)129」全試合結果

// 2018年11月17日(土)に開催された「RISE(ライズ)129」。今回も那須川天心選手を中心として、熱い試合が繰り広げられていました。 ここでは、「RISE(ライズ)129」の試合結果についてまとめています。 // 試合結果|RISE(ライズ)129 第1試合:平岡 琴 …

トーナメント表・中継情報など|12月8日・9日開催「天皇盃・皇后盃 第46回全日本空手道選手権大会」特集

// 2018年12月8日(土)・9日(日)に開催される「天皇盃・皇后盃 第46回全日本空手道選手権大会」。 ここでは、「天皇盃・皇后盃 第46回全日本空手道選手権大会」の概要やトーナメント表・中継情報についてまとめています。 <大会結果> www.kids-karate.n…

【試合結果】11月3日開催|K-1 WORLD GP 2018 JAPAN ~第3代スーパー・ライト級王座決定トーナメント~

// 2018年11月3日(土)に開催された「K-1 WORLD GP 2018 JAPAN ~第3代スーパー・ライト級王座決定トーナメント~」。 ここでは、「K-1 WORLD GP 2018 JAPAN ~第3代スーパー・ライト級王座決定トーナメント~」の試合結果についてまとめています。 // プレ…

【2日目(決勝日)結果】極真会館(松井派)|2018年10月27・28日開催 第50回全日本空手道選手権大会

// 2018年10月28日(日)、武蔵野の森 総合スポーツプラザにて極真会館(松井派)が主催する第50回全日本空手道選手権大会の2日目(決勝日)が行われました。 ここでは、極真会館(松井派)・第50回全日本空手道選手権大会、2日目(決勝日)の結果についてま…

【1日目結果】極真会館(松井派)|2018年10月27・28日開催|第50回全日本空手道選手権大会

// 2018年10月27日(土)、武蔵野の森 総合スポーツプラザにて極真会館(松井派)が主催する第50回全日本空手道選手権大会の1日目が行われました。 ここでは、極真会館(松井派)・第50回全日本空手道選手権大会、1日目の結果についてまとめています。 // 1…

那須川天心が参戦!|11月17日開催「RISE(ライズ)129」の対戦カード・中継情報など

// 2018年11月17日(土)に開催される「RISE(ライズ)129」。那須川天心選手の参戦も決定するなど、かなり魅力的な対戦カードとなっています。 ここでは、「RISE(ライズ)129」の見どころや対戦カード、中継情報などについてまとめています。 ※2018年11月8日…

決勝日:2日目の結果|新極真会・第50回全日本空手道選手権大会

// 2018年10月14日(日)、エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)にて新極真会が主催する第50回全日本空手道選手権大会・2日目(決勝日)が開催されました。 ここでは、新極真会・第50回全日本空手道選手権大会・2日目の結果や試合動画などについて…

1日目まとめ|新極真会・第50回全日本空手道選手権大会

// 2018年10月13日(土)、エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)にて新極真会が主催する第50回全日本空手道選手権大会・1日目が開催されました。 ここでは、新極真会・第50回全日本空手道選手権大会・1日目の結果や試合動画などについてまとめてい…

【試合結果】2018年10月8日開催|第10回JKJO全日本空手道選手権・第12回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

// 2018年10月8日に開催された「第10回JKJO全日本空手道選手権大会」「第12回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会」の結果についてまとめています。 入賞された選手の皆様、おめでとうございます。 また、出場された選手・大会関係者の皆様、大変お疲れ様で…

【試合結果】一休そうじゅん選手出場|9月13日開催「ラウェイ後楽園大会」見逃し配信も

9月13日(木)に開催された「ラウェイ後楽園大会」。 ここでは、「ラウェイ後楽園大会」の試合結果について紹介していきます。 // 「ラウェイ後楽園大会」試合結果 真虎斗a.k.aBASTA(TEAM BASTA) VS テレカ∞(NEXT LEVEL渋谷) 熊谷 麻理奈(WSRフェアテッ…

一休そうじゅん選手出場|9月13日開催「ラウェイ後楽園大会」対戦カード・中継情報

9月13日(木)に開催される「ラウェイ後楽園大会」。 今大会は、前回当サイトでもスポンサードさせていただいた一休そうじゅん選手が出場されます。 ※ラウェイの詳細や一休そうじゅん選手の紹介はこちら ここでは、「ラウェイ後楽園大会」の対戦カードや中継…

【動画つき】アジア大会2018・空手の結果|形・組手などカテゴリー別に紹介

ジャカルタで開催されたアジア大会2018。 ここでは、空手競技の入賞選手を形・組手などの各カテゴリー別にまとめています。 ※まとめや試合動画などもあわせて掲載しています。 出場された選手、および関係者の皆様たいへんお疲れ様でした。 // アジア大会201…

極真会館(松井派)|2018年10月27・28日開催|第50回全日本空手道選手権大会について

// 2018年10月27日(土)・28日(日)に武蔵野の森 総合スポーツプラザにて極真会館(松井派)が主催する第50回全日本空手道選手権大会が開催されます。 ここでは、極真会館(松井派)・第50回全日本空手道選手権大会について紹介していきます。 // 極真会館…

【中継情報追加】2018年10月13日・14日開催|新極真会・第50回全日本空手道選手権大会について(トーナメント表や有力選手紹介)

// 2018年10月13日(土)・14日(日)、エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)にて新極真会が主催する第50回全日本空手道選手権大会が開催されます。 ここでは、新極真会・第50回全日本空手道選手権大会のトーナメント表や有力選手の紹介をおこなって…

【大会結果】第18回全日本少年少女空手道選手権大会

2018年8月4日、5日に開催された、第18回全日本少年少女空手道選手権大会の結果についてまとめています。 入賞された選手の皆様、おめでとうございます。 また、出場された選手・大会関係者の皆様、大変お疲れ様でした。 // 第18回全日本少年少女空手道選手権…

今回のRIZIN(ライジン)は名古屋で開催!|2018年8月12日開催「RIZIN.12」対戦カード

2018年8月12日(日)に開催される、「RIZIN.12」。 ここでは、「RIZIN.12」の大会情報や対戦カード、中継情報についてまとめています。 ↓↓試合結果はこちら↓↓ www.kids-karate.net // 「RIZIN.12」の見どころ 大会情報 対戦カード 松倉信太郎 vs. 奥山貴大 …