こどもと空手(空手&格闘技情報)

こども向け空手情報サイトです。空手ネタの他、格闘技全般のニュースを幅広く取り上げます。

武尊・武居由樹選手など|9月24日開催「K-1 WORLD GP初代クルーザー級王座決定トーナメント」特集

f:id:karate-kids:20180919105109j:plain

 2018年9月24日(月・祝)に開催される「K-1 WORLD GP初代クルーザー級王座決定トーナメント」。

ここでは、「K-1 WORLD GP初代クルーザー級王座決定トーナメント」の見どころや対戦カード、中継情報について詳しくまとめていきます。

 

↓↓試合結果はこちら↓↓

www.kids-karate.net

 

 

 

大会情報

K-1 WORLD GP 2018 JAPAN ~初代クルーザー級王座決定トーナメント~

日程:

2018年09月24日(月)

 

会場:

さいたまスーパーアリーナ・コミュニティアリーナ

 

開催日時概要:

開場 13:00

プレリミナリーファイト開始 13:30

本戦開始 15:00

K-1甲子園はプレリミナリーファイト第2試合後に行われます

 

見どころ

K-1 WORLD GP初代クルーザー級王座決定トーナメント

f:id:karate-kids:20180919110109j:plain

 今大会は初代クルーザー級王座決定トーナメントが開催されます。重量級は外国人選手のパワーやタフネスさが目立つ試合が多いのですが、上原誠選手・杉本仁選手をはじめとした日本人選手の活躍が期待されます。

 

K-1甲子園・決勝戦

f:id:karate-kids:20180919110202j:plain

 今大会では、本戦がはじまる前にK-1甲子園の決勝戦が各階級で行われます。さいたまスーパーアリーナという大きな会場での試合は緊張すると思いますが、高校生らしい思い切りの良いファイトを楽しみにしているファンも多いはず。

また、K-1甲子園の注目選手としてはAbemaTV「太陽とオオカミくんには騙されない♡」でも人気の近藤魁成選手。トーナメントはすべてKO勝利をかざっており、ビジュアル面だけでなくその打撃の威力にも注目が集まります。

 

魅力的なスーパーファイト

 スーパーファイトでも魅力的なカードが揃っています。編集部として注目するのは、SNS上でも舌戦が展開されている、「小澤海斗 VS 芦澤竜誠」戦。前回のフェザー級トーナメントでは小澤海斗選手が1回戦で敗退したこともあり、トーナメント上での対戦は実現しませんでしたが、今回はスーパーファイトという直接対決。トーナメントによるダメージといった言い訳もきかないので、どちらも負けられない戦いであることは間違いありません。

また、武尊選手や武居由樹選手などの現在好調かつ進化を続けるチャンピオン達が、どのような試合を展開するかにも注目です。

 

 

対戦カード

プレリミナリーファイト

小倉 尚也 VS リョウタ

f:id:karate-kids:20180919113556j:plain

K-1スーパー・バンタム級/3分3R

 

東本央貴 VS 瓦田脩二

f:id:karate-kids:20180919113752j:plain

K-1ライト級/3分3R

 

K-1甲子園2018・決勝戦

-55kg決勝戦:笠見瑠伊 VS 多久田和馬

f:id:karate-kids:20180919114008j:plain

2分3R・延長1R

 

 -60kg決勝戦:山浦力也 VS 清水隆誠

f:id:karate-kids:20180919114144j:plain

2分3R・延長1R

 

-65kg決勝戦近藤魁成 VS 大庭龍華

f:id:karate-kids:20180919114311j:plain

 

 

初代クルーザー級王座決定トーナメント

リザーブファイト:RUI VS 古田太一

f:id:karate-kids:20180919114440j:plain

3分3R・延長1R

 

一回戦(1):OD・KEN VS シナ・カリミアン

f:id:karate-kids:20180919114622j:plain

3分3R・延長1R

 

一回戦(2):K-Jee VS ブライアン・ミクグラス

f:id:karate-kids:20180919114756j:plain

3分3R・延長1R

 

一回戦(3):杉本仁 VS アンドレ・グロース

f:id:karate-kids:20180919114911j:plain

3分3R・延長1R

 

一回戦(4):上原誠 VS ブバッカ・エル・バクーリ

f:id:karate-kids:20180919115033j:plain

3分3R・延長1R

 

 

スーパーファイト

郷州 征宜 VS スアレック・ルークカムイ

f:id:karate-kids:20180919115310j:plain

K-1スーパー・フェザー級/3分3R・延長1R

 

安保 瑠輝也 VS 林 健太

f:id:karate-kids:20180919115449j:plain

K-1ライト級/3分3R・延長1R

 

小澤 海斗 VS 芦澤 竜誠

f:id:karate-kids:20180919115640j:plain

K-1フェザー級/3分3R・延長1R

 

皇治 VS スタウロス・エグザコスティディス

f:id:karate-kids:20180919115835j:plain

K-1スーパー・フェザー級/3分3R・延長1R

 

武居 由樹 VS アクラム・ハミディ

f:id:karate-kids:20180919115946j:plain

K-1スーパー・バンタム級/3分3R・延長1R

 

武尊 VS ダニエル・ピュータス

f:id:karate-kids:20180919120111j:plain

K-1スーパー・フェザー級/3分3R・延長1R

 

 

中継情報

※以下の媒体で生中継

インターネットテレビ局「AbemaTV」格闘チャンネル

【プレリミナリーファイト】

13:30 ~ 14:35

視聴URL▷https://bit.ly/2MuKWqi

 

【本戦】

14:35 ~ 21:30

視聴URL▷ https://bit.ly/2NdLqXn

 

CSチャンネルGAORA SPORTS」