こどもと空手(空手&格闘技情報)

こども向け空手情報サイトです。空手ネタの他、格闘技全般のニュースを幅広く取り上げます。

2月3日(日)「RISE130」対戦カード|「秀樹VS白鳥大珠」(山口裕人、篠塚辰樹、門口佳佑、清水賢吾引退マッチなど)

f:id:karate-kids:20190128155146j:plain

 2019年2月3日(日)に開催される「RISE(ライズ)130」。メインの第5代RISEライト級(-63kg)王座決定戦「秀樹VS白鳥大珠」戦に加え、山口裕人、篠塚辰樹、門口佳佑、清水賢吾(引退マッチ)など多数の注目選手が出場する魅力的な大会です。

ここでは、「RISE130」の対戦カードについてまとめています。

 

大会情報

開催日:2019年2月3日(日)
17時開場 / 18時本戦開始
※開場後17時10分よりオープニングファイトを実施

会場:後楽園ホール

 

「RISE130」対戦カード

オープニングファイト

OPF1:須田翔貴 VS 松元アウトサイダー仁志

f:id:karate-kids:20190130074128j:plain

■スーパーフライ級(-53kg)3分3R

須田翔貴(TEAM TEPPEN/2018年KAMINARIMON×新空手マチュア最強決定戦-57.5kg級優勝)
vs
松元仁志(FLUT UP)
※石本磨生選手が怪我で欠場

 

OPF2:中澤良介 VS 大日方景都

f:id:karate-kids:20190130074224j:plain

スーパーフェザー級(-60kg)3分3R

中澤良介(TRY HARD GYM)
vs
大日方景都(TARGET/2015年KAMINARIMON全日本大会 -60㎏級優勝)

 

メインカード

第1試合:YA-MAN VS 門口佳佑

f:id:karate-kids:20190128155952j:plain

フェザー級(-57.5kg)3分3R

YA-MAN(TARGET SHIBUYA/2018年RISING ROOKIES CUPフェザー級準優勝)
vs
門口佳佑(EX ARES/那須川天心挑戦者決定トーナメント優勝)

 

第2試合:津田鉄平 VS 澤谷大樹

f:id:karate-kids:20190128160049j:plain

フェザー級(-57.5kg)3分3R延長1R

津田鉄平(新宿レフティージム/同級10位)
vs
澤谷大樹(HAWK GYM/同級11位、2018年RISING ROOKIES CUPフェザー級優勝)

 

第3試合:高橋幸光 VS 山田洸誓

f:id:karate-kids:20190128161941j:plain

スーパーライト級(-65kg)3分3R延長1R

高橋幸光(はまっこムエタイジム/元MA日本ライト級王者、元J-NETWORKライト級王者)
vs
山田洸誓(正道会館 高知/同級2位)

 

第4試合:篠塚辰樹 VS Ryuki

f:id:karate-kids:20190128161718j:plain

■-58.5㎏契約 3分3R延長1R

篠塚辰樹(TEAM TEPPEN/RISEフェザー級5位)
vs
Ryuki(RKS顕修塾/英雄伝説2017年-60kg級アジア王者)

 

第5試合:金子 梓 VS 堀尾竜司

f:id:karate-kids:20190128162034j:plain

バンタム級(-55kg)3分3R延長1R

金子 梓(新宿レフティージム/スーパーフライ級1位)
vs
堀尾竜司(TRY HARD GYM/第4代Krushスーパー・バンタム級王者)

 

第6試合:良 星 VS 竹内将生

f:id:karate-kids:20190128162136j:plain

バンタム級(-55kg)3分3R延長1R

良 星(平井道場/同級2位、Bigbangスーパーバンタム級王者)
vs
竹内将生(エイワスポーツジム/MAスーパーバンタム級王者、WMC日本スーパーバンタム級1位)

 

第7試合:森田崇文 VS 松倉信太郎

f:id:karate-kids:20190128162314j:plain

■ミドル級(-70kg)3分3R延長1R

森田崇文(フリー/同級1位、元同級王者)
vs
松倉信太郎(TRY HARD GYM/同級3位、K-1甲子園2009 -70kg王者)

 

第8試合:清水賢吾 VS “ブラックパンサー”ベイノア

f:id:karate-kids:20190128155603j:plain

清水賢吾引退エキシビションマッチ 3分1R
清水賢吾極真会館/第3代RISEヘビー級王者、SB日本ヘビー級王者)
vs
ブラックパンサー”ベイノア(極真会館/第2代RISEウェルター級王者)

 

第9試合:山口裕人 VS 北井智大

f:id:karate-kids:20190128162227j:plain

■ライト級(-63kg)3分3R延長1R

山口裕人(山口道場/WPMF世界スーパーライト級暫定王者
vs
北井智大チームドラゴン/同級3位)

 

セミファイナル(第10試合):田丸 辰 VS 一 樹

f:id:karate-kids:20190128162403j:plain

■SuperFight! -53kg契約 3分3R延長1R

田丸 辰(平井道場/初代RISEスーパーフライ級王者)
vs
一 樹(PLACE-K/MA日本スーパーフライ級王者)

 

メインイベント(第11試合):秀 樹 VS 白鳥大珠

f:id:karate-kids:20190128162456j:plain

■第5代RISEライト級(-63kg)王座決定戦 3分5R無制限延長R

秀 樹(新宿レフティージム/同級1位、K-1 REVOLUTION FINAL-65kg級世界王者)
vs
白鳥大珠(TEAM TEPPEN/同級2位、スーパーフェザー級4位)

※この試合の勝者が 、3月10日開催「RISE WORLD SERIES2019 1st R」、-61kgトーナメントの出場権を得る(ヘクター・サンチアゴと対戦)。

 

中継情報

「RISE130」の中継情報については、詳細がわかり次第、更新させていただく予定です。

 

チケット

SRS席 15,000円(残僅か)
RS席 9,000円(完売)
S席 6,000円(残僅か)
A席 5,000円
※当日券は各500円アップ/未就学児は保護者膝上に限り無料

RISE130 EVENT INFO :: RISE