2022年3月12日(土)・13日(日)国立代々木競技場第1体育館にて開催されたJFKO「第1回全日本青少年フルコンタクト空手道選手権大会」の大会結果についてまとめています。
大会結果|第1回全日本青少年フルコンタクト空手道選手権大会
幼年
▼幼年男子軽量級
優勝:城後大和(圏彗會)
準優勝:記虎琉之心 (魚本流空手拳法連盟)
▼幼年男子重量級
優勝:桝田智也 (極真会館浜井派)
準優勝:早坂鎧 (極真拳武會 さいたま浦和支部)
第3位:川﨑隼輔 (新極真会 東京豊島支部)
第3位:青木琉亜 (JKJO中部地区)
▼幼年女子軽量級
優勝:加藤ひかり (極真拳武會さいたま浦和支部)
▼幼年女子重量級
優勝:奥村亜瑠真 (極真空手中崎道場)
準優勝:福田葵 (新極真会江戸川道場)
小学生
▼小学1年生男子軽量級
優勝:藤原熙乃 (JKJO中部地区)
準優勝:田中偉知斗 (新極真会福岡支部)
第3位:有馬禅 (新極真会福岡支部)
第3位:山本楓真 (新極真会 福岡支部)
▼小学1年生男子重量級
優勝:工藤丈誠 新極真会福岡支部)
準優勝:小原一輝 (新極真会厚木・赤羽支部)
第3位:都地諒 (新極真会福岡支部)
第3位:滝本恵介 (極真拳武會さいたま浦和支部)
▼小学1年生女子軽量級
優勝:浅沼心 (新極真会江戸川道場)
▼小学1年生女子重量級
優勝:桑野寧 (修慧会)
準優勝:尾﨑心奏 (七州会)
▼小学2年生男子軽量級
優勝:本杉一騎 (立志会)
準優勝:小林樹生 (新極真会福岡支部)
第3位:小林葵 (新極真会東京豊島支部)
第3位:横井陽東 (新誠會)
▼小学2年生男子重量級
優勝:緑晴 (新極真会福岡支部)
準優勝:坊下凛太朗 (極真会館浜井派)
第3位:島岡蓮 (極真会館浜井派)
第3位:勝谷遥斗 (新極真会愛知中央支部)
▼小学2年生女子軽量級
優勝:冨田華帆 (桜塾)
▼小学2年生女子重量級
優勝:奥村瑠依真 (極真空手中崎道場)
準優勝:寺田琉愛 (新極真会山口中央支部)
第3位:渡部マキ (新極真会 福岡支部)
第3位:角田ひより (飛馬道場)
▼小学3年生男子軽量級
優勝:大友侃 (新極真会江戸川道場)
準優勝:吉田類 (桜塾)
第3位:中村琉惺 (極真拳武會さいたま浦和支部)
第3位:小林秀太郎 (勇誠会井上道場)
▼小学3年生男子中量級
優勝:山口大琥 (新極真会江戸川道場)
準優勝:長谷川陽祐 (極真拳武會さいたま浦和支部)
第3位:桜井香太 (JKJO関東地区)
第3位:鶴田大洋 (白蓮会館)
▼小学3年生男子重量級
優勝:橋本龍之介 (勇誠会井上道場)
準優勝:中岸愛琉斗 (勇誠会井上道場)
第3位:尾﨑威心 (七州会)
第3位:早坂飛侑駕 (極真拳武會さいたま浦和支部)
▼小学3年生女子軽量級
優勝:柿原芽衣奈 (圏彗會)
準優勝:松澤きく乃 (新極真会埼玉大宮西支部)
▼小学3年生女子重量級
優勝:髙橋希歩 (新極真会江戸川道場)
準優勝:前田菊乃 (新極真会江戸川道場)
第3位:都築梨那 (世界闘英館空手道)
第3位:鰐部瑛南 (JKJO中部地区)
▼小学4年生男子軽量級
優勝:岡本東真 (極真拳武會さいたま浦和支部)
準優勝:福場大晴 (誠真会館)
第3位:山内理仁 (新極真会東京ベイ港支部)
第3位:梶武蔵 (飛馬道場)
▼小学4年生男子中量級
優勝:小野暖馬 (極真拳武會さいたま浦和支部)
準優勝:江口洋哉 (新極真会沖縄支部)
第3位:木村蓮 (新極真会江戸川道場)
第3位:中村悠吾 (全真会館)
▼小学4年生男子重量級
優勝:宮﨑絆守 (新極真会福岡支部)
準優勝:田井中秀 (桜塾)
第3位:田中一誠 (光誠会)
第3位:橋本一毅 (白蓮会館)
▼小学4年生女子軽量級
優勝:福島古都 (義和流拳法)
準優勝:吉田谷蘭 (JKJO中部地区)
第3位:奈良優寿貴 (魚本流空手拳法連盟)
第3位:代靖睿 (桜塾)
▼小学4年生女子重量級
優勝:金曽梨子 (極真会館浜井派)
準優勝:秋葉理央奈 (新極真会江戸川道場)
第3位:中山星來 (桜塾)
第3位:澤井歌流 (新極真会東京城南川崎支部)
▼小学5年生男子軽量級
優勝:村上 雄哉 (聖心會)
準優勝:桑野 瑠 (修慧会)
第3位:伊藤 大稀 (桜塾)
▼小学5年生男子中量級
優勝:山口 叶来也 (武立会館)
準優勝:大西 敦己 (新極真会 江戸川道場)
▼小学5年生男子軽重量級
準優勝:奥村 勇仁 (士衛塾 石川県支部)
第3位:中尾 栞一朗 (新極真会 江戸川道場)
第3位:初鹿 仁紀 (新極真会 江戸川道場)
▼小学5年生男子重量級
優勝:竹永 龍也 (桜塾
準優勝:小島 蕉也 (桜塾)
第3位:秋葉 竜之介 (空手道無限勇進会)
第3位:坂本 琥聖 (新極真会 江戸川道場)
▼小学5年生 女子 軽量級
優勝:中谷 桜彩 (魚本流空手拳法連盟)
準優勝:山本 乃愛 (七州会)
第3位:三ヶ島 なな (空手道無限勇進会)
▼小学5年生女子重量級
優勝:仁田水 咲良 (誠真会館)
▼小学6年生男子軽量級
優勝:岩下 尚親 (新極真会 江戸川道場)
第3位:小泉 そら (飛馬道場)
第3位:土田 彪眞 (谷岡道場)
▼小学6年生男子中量級
優勝:谷口 遼磨 (聖心會)
準優勝:荒田 陽向 (圏彗會)
第3位:小嶋 隼飛 (谷岡道場)
▼小学6年生男子軽重量級
優勝:祖父江 海斗 (清凛館)
準優勝:寺澤 翼 (新極真会 総本部)
第3位:吉岡 将斗 (桜塾)
第3位:池田 瑛都(極真会館 浜井派)
▼小学6年生男子重量級
準優勝:吹上 優天 (光山会)
第3位:平倉 達哉 (桜塾)
第3位:木村 拳 (新極真会 江戸川道場)
▼小学6年生女子軽量級
優勝:中村 碧葉 (極真会館 浜井派)
準優勝:丸本 依央奈 (桜塾)
第3位:安田 愛梨 (日本国際空手協会)
第3位:内田 悠々 (日本国際空手協会)
▼小学6年生女子重量級
準優勝:吉田 利々菜 (桜塾)
第3位:小林 央佳 (白蓮会館)
第3位:諸井 陽 (函館空手スクール)
中学生
▼中学1年生男子軽量級
優勝:正木 翔夢 (七州会)
準優勝:桐原 歩夢 (世界闘英館空手道)
▼中学1年生男子中量級
準優勝:田口 心道 (世界闘英館空手道)
▼中学1年生男子軽重量級
優勝:各務 壮祐 (極真会館 浜井派)
第3位:澤 洸太朗 (武奨館 吉村道場)
第3位:伊藤 開 (真誠塾)
▼中学1年生男子重量級
優勝:丸茂 雄太 (七州会)
▼中学1年生女子軽量級
優勝:西山 空那 (JKJO中部地区)
準優勝:神田 桃香 (聖心會)
第3位:水上 愛粋 (極真会館 浜井派)
▼中学1年生女子重量級
優勝:酒井 希羽 (七州会)
準優勝:高橋 苺愛 (桜塾)
▼中学2・3年生男子軽量級
優勝:岩下 侑誠 (新極真会 江戸川道場)
準優勝:加藤 宥希 (祐心会)
第3位:福田 拓海 (真誠塾)
第3位:上地 一琉 (久保田道場)
▼中学2・3年生男子軽中量級
優勝:松田 流誠 (桜塾)
▼中学2・3年生男子中量級
優勝:山川 慧大 (真誠塾)
準優勝:小野寺 龍亮 (水滸會無限塾)
第3位:今 総一郎 (水滸會丈夫塾)
第3位:有田 空矢 (龍士會)
▼中学2年生男子軽重量級
優勝:山中 一成 (社団法人極真会館 東京都佐藤道場)
第3位:後藤 馨基 (新極真会 宮崎中央道場)
第3位:本多 帝雅 (誠真会館)
▼中学2年生男子重量級
優勝:藤田 琥也 (桜塾)
準優勝:山田 祐輝 (新極真会 江戸川道場)
▼中学3年生男子軽重量級
優勝:岡田 凌平 (桜塾)
▼中学3年生男子重量級
優勝:三木 翔斗 (至道会館)
▼中学2・3年生女子軽量級
優勝:岩永 唯伽 (桜塾)
▼中学2・3年生女子中量級
優勝:水谷 藍 (久保田道場)
準優勝:岩口 紗藍 (清凛館)
▼中学2・3年生女子重量級
優勝:竹永 美渚 (桜塾)
準優勝:成田 薫実 (七州会)
第3位:佐藤 夢玲 (雅)
高校生
▼高校生男子軽量級
優勝:岩永 勝亮 (桜塾)
第3位:氏原 陸登 (桜塾)
第3位:鈴木 佑多 (桜塾)
▼高校生男子軽中量級
優勝:新里 誠光 (武立会館)
第3位:森岡 翔 (桜塾)
▼高校生男子中量級
優勝:秋山 蓮 (中山道場)
準優勝:中山 星音 (桜塾)
第3位:西田 雄登 (光武会館)
▼高校生男子軽重量級
優勝:水谷 翔 (久保田道場)
▼高校生男子重量級
準優勝:越後 麗央 (水滸會丈夫塾)
第3位:遠田 竜司 (新極真会 江戸川道場)
▼高校生女子軽量級
準優勝:藤井 彩心 (中山道場)
▼高校生女子中量級
第3位:山崎 星蘭 (桜塾)
▼高校生女子重量級
優勝:小林 由依菜 (桜塾)