こどもと空手(空手&格闘技情報)

こども向け空手情報サイトです。空手ネタの他、格闘技全般のニュースを幅広く取り上げます。

【大会結果】第18回全日本少年少女空手道選手権大会

f:id:karate-kids:20180806175132j:plain

2018年8月4日、5日に開催された、第18回全日本少年少女空手道選手権大会の結果についてまとめています。

入賞された選手の皆様、おめでとうございます。

また、出場された選手・大会関係者の皆様、大変お疲れ様でした。

 

 

 

第18回全日本少年少女空手道選手権大会・結果


組手の部

小学校1年生男子

優勝:斉藤 鉄将(大阪) 

準優勝:山下 遼真(京都)

第3位:公手 翔海(兵庫)、岩田 侑樹(徳島)

第5位:西村 迦秋(神奈川)、日髙 湊仁(兵庫)、和田 侑真(愛知)、茂手木 海生(山梨)

 

小学校1年生女子

優勝:中村 心美 (山梨)

準優勝:近藤 舞桜 (静岡)

第3位:田村 晶華 (大阪)、小林 神楽 (栃木)

第5位:黒木 亜衣奈 (宮崎)、佐藤 万理子 (千葉)、川辺 凪紗 (千葉)、松岡 凛音 (京都)


小学校2年生男子

優勝:西口 凜(京都)

準優勝:齊藤 陸絃(千葉)

第3位:中村 斗哉(大阪)、南 仁(宮崎)

第5位:岩村 浩也(静岡)、佐藤 恵斗(埼玉) 、千賀 奏芽(岐阜)、堀井 陽葵(茨城)

 

小学校2年生女子

優勝:大野 心華 (愛知)

準優勝:金森 真奈 (長野)、第3位:阿部 心実 (宮城)
川上 伊莉嘉 (三重)

第5位:齋藤 凛桜 (茨城)、林 心優 (群馬)、髙部 雪舞 (山梨)、野中 里桜 (東京)


小学校3年生男子

優勝:千葉 嵐斗(千葉)

準優勝:矢倉 駕武(大阪)

第3位:山口 璃貫(岐阜)、千葉 嵐史(千葉)

第5位:山崎 未翔(京都)、村田 蒼磨(山口)、澤畑 壮(茨城)、伊藤 友哉(静岡)

 

小学校3年生女子

優勝:嵯峨 佳依 (北海道)

準優勝:西村 まりあ (岐阜)

第3位:刈込 和花 (東京)、永田 莉子 (大阪)

第5位:中原 のん (静岡)、古川 幸穏 (千葉)、西井 芭菜 (奈良)、西岡 徠夢 (香川)

 


小学校4年生男子

優勝:田中 陽大(福岡)

準優勝:辻野 泰基(大阪)

第3位:村雲 脩吾(京都)、髙橋 光翼(長野)

第5位:亀川 凌(静岡)、川口 巧太郎(富山)、平木 智大(和歌山)、小森 八一(岐阜)

 

小学校4年生女子

優勝:片岡 美月 (東京)

準優勝:石井 優夏 (大阪)

第3位:大岩 蘭 (三重)、松下 真心 (和歌山)

第5位:小倉 千宙 (東京)、平野 愛梨 (新潟)、永山 凜桜 (宮崎)、河野 愛華 (兵庫)

 

小学校5年生男子

優勝:宮﨑 七緒 (兵庫)

準優勝:大館 瑠唯 (大阪)

第3位:濵田 佳風 (石川) 、小林 浬 (京都)

第5位:末廣 一晴 (東京) 、中村 太洋 (茨城)、安達 優斗 (大分) 、松下 宗太郎 (東京)

 

小学校5年生女子

優勝:刈込 結月 (東京)

準優勝:雨宮 ゆら (山梨)

第3位:竹内 陽香 (群馬)、高橋 希々可 (大阪)

第5位:草野 紗希 (千葉)、穐野 愛星 (山梨)、涌波 成芭 (福岡)、髙橋 日和 (千葉)

 

小学校6年生男子

優勝:渡邉 陽輝 (岐阜)

準優勝:八田 裕平 (神奈川)

第3位:初山 龍大 (栃木)、中村 太耀 (山梨)

第5位:栗本 大馳 (東京)、金丸 航己 (愛知)、佐藤 匠 (香川)、五反 優人 (神奈川)


小学校6年生女子

優勝:崎山 紬 (香川)

準優勝:高橋 わかば(岩手)

第3位:岡本 純奈 (京都)、鈴木 真海 (山形)

第5位:伊藤 彩乃 (愛知)、山本 すず (東京)、長嶋 真央 (和歌山)、松本 百花 (福岡)

 

 

形の部

小学校1年生男子

優勝:小野 心源 (東京)

準優勝:濱澤 慧哉 (兵庫)

第3位:杉山 奏太 (兵庫)、吉岡 龍 (東京)

第5位:角本 佑記 (大阪)、戸髙 桜士朗 (宮崎)、大木 陵雅 (神奈川)、山田 鉄生 (長野)

 

小学校1年生女子

優勝:品田 真琴 (北海道)

準優勝:齊藤 朱花 (大阪)

第3位:木下 寧々 (愛知)、芳澤 香乃子 (長野)

第5位:栗城 香椛 (神奈川)、吉田 莉歩 (山梨)、小島 明依 (広島)、福永 陽向 (山口)

 

小学校2年生男子

優勝:前原 広弥 (沖縄)

準優勝:三井 詠一朗 (静岡)

第3位:熊谷 琉希 (北海道)、岩崎 廉 (神奈川)

第5位:安宗 春輝 (静岡)、諸橋 陸 (神奈川)、秦野 隼 (北海道)、杉山 晴輝 (京都)

 

小学校2年生女子

優勝:佐藤 凛子 (神奈川)

準優勝:矢野 光 (広島)

第3位:小林 永和 (京都)、富樫 凛 (東京)

第5位:久保田 彩文 (埼玉)、照井 心陽 (岩手)、笹嶺 智穂 (東京)、中嶌 文寧 (茨城)

 

小学校3年生男子

優勝:神谷 晃汰 (沖縄)

準優勝:千葉 遼人 (宮城)

第3位:古瀬 葉椰 (大阪)、中西 悠太 (大阪)

第5位:大塚 史遠 (福岡)、伊藤 泰暉 (静岡)、内山 朝陽 (千葉)、村上 太陽 (大阪)

 

小学校3年生女子

優勝:佐藤 ほの (千葉)

準優勝:長谷川 凛々 (北海道)

第3位:平須賀 咲綾 (北海道)、奥村 和叶 (京都)

第5位:仲本 明香里 (沖縄)、土岐 理沙子 (茨城)、磯崎 陽来 (静岡)、宮田 咲花 (千葉)

 

 

小学校4年生男子

優勝:濱澤 武龍 (兵庫)

準優勝:川本 実頼 (千葉)

第3位:宇井 拓海 (愛知)、石田 竜雅 (埼玉)

第5位:三賀 暖大 (東京)、生島 弘翔 (佐賀)、片岡 晄 (埼玉)、瀬沼 奎壽 (東京)

 

小学校4年生女子

優勝:山本 真央 (大阪)

準優勝:伊藤 わかな (大阪)

第3位:伊藤 彩果 (東京)、橋本 理央 (栃木)

第5位:生駒 歩来 (和歌山)、髙橋 椿 (栃木)、勝又 蒼唯 (静岡)、玉口 結菜 (徳島)

 

小学校5年生男子

優勝:田井 滉泰 (京都)

準優勝:麦谷 亮英 (京都)

第3位:品川 悠貴 (東京)、辻 旺伽 (岡山)

第5位:仲地 怜超 (沖縄)、戸髙 真吾 (福岡)、栗原 怜之 (広島)、奥村 宗司 (京都)

 

小学校5年生女子

優勝:内城 結愛 (大阪)

準優勝:根津 暦実 (千葉)

第3位:望月 結以 (静岡)、宍戸 珠子 (神奈川)

第5位:谷中 京香 (茨城)、川本 愛桜 (千葉)、佐藤 希羽 (栃木)、斉藤 あか里 (長野)

 

小学校6年生男子

優勝:生駒 明日紀 (和歌山)

準優勝:池本 朝陽 (兵庫)

第3位:平田 駿 (埼玉)、青柳 匠海 (群馬)

第5位:土屋 完道 (沖縄)、久富 伊吹 (岡山)、北村 空大 (三重)、本田 塁輝 (愛知)

 

小学校6年生女子

優勝:高野 万優 (新潟)

準優勝:酒井 春姫 (神奈川)

第3位:矢野 杏純 (大阪)、山口 寧々 (北海道)

第5位:西條 結衣 (東京)、増田 埜愛 (静岡)、宮下 美咲 (京都)、樋口 侑香 (東京)

 

文部科学大臣

男子

優勝:大阪府

 

女子

優勝:大阪府

 

 

全日本空手道連盟について

全日本空手道連盟(JKF)は、昭和39年より活動を続けている日本の空手道をけん引している組織であるといっても過言ではありません。

また、2020年に開催される東京オリンピックの新種目として空手が追加された際にも大きな力を発揮しています。

全日本空手道連盟(JKF)の詳しい活動内容については、下記のホームページを参照してみてください。

www.jkf.ne.jp