こどもと空手(空手&格闘技情報)

こども向け空手情報サイトです。空手ネタの他、格闘技全般のニュースを幅広く取り上げます。

【試合結果】2月10日開催「UFC234」|メイン「イズラエル・アデサニヤ VS アンデウソン・シウバ」、石原“夜叉坊”暉仁の結果は?

f:id:karate-kids:20190210095309j:image

 2019年2月10日に開催されたUFC234。メインで予定されていた「ウィテカー vs. ガステラム」戦が中止になるという残念な結果となり、「イズラエル・アデサニヤ VS アンデウソン・シウバ」戦が繰り上げメインとなりました。また、日本人選手では石原“夜叉坊”暉仁が出場。

ここでは、UFC234の対戦カードに試合結果についてまとめています。

 

 

 

【ニュース】メインカードの変更について

f:id:karate-kids:20190210094112j:plain

ロバート・ウィテカーは、腹部に緊急手術を必要とする症状が見つかったため、メインイベントである「ロバート・ウィテカー VS ケルヴィン・ガステラム」戦を中止することになりました。

代わりに、「イズラエル・アデサニヤ VS アンデウソン・シウバ」がメインイベントに繰り上げられる旨が発表されました。

 

【試合結果】UFC234

UFC FIGHT PASS EARLY PRELIMS / 2019.02.10 Sun 08:30 JST

ウリジ・ブレン VS ジョナサン・マルチネス

f:id:karate-kids:20190207093708j:plain

バンタム級マッチ

勝者:ジョナサン・マルチネス

×ウリジ・ブレン 【判定0-3】 ○ジョナサン・マルチネス

※○ジョナサン・マルチネス(30-27, 30-27, 29-28)、×ウリジ・ブレン

 

キャラン・ポッター VS ジェイリン・ターナー

f:id:karate-kids:20190210094915j:plain

ライト級マッチ

勝者:ジェイリン・ターナー

×キャラン・ポッター 【1R TKO】 ○ジェイリン・ターナー

 

 

UFC FIGHT PASS PRELIMS / 2019.02.10 Sun 10:00 JST

石原“夜叉坊”暉仁 VS カン・ギョンホ

f:id:karate-kids:20190207094426j:plain

バンタム級マッチ

勝者:カン・ギョンホ

×石原“夜叉坊”暉仁 【1R サブミッション(チョーク)】 ○カン・ギョンホ

 

カイ・カラ・フランス VS ハウリアン・パイバ

f:id:karate-kids:20190210102528j:plain

フライ級マッチ

勝者:カイ・カラ・フランス

○カイ・カラ・フランス 【判定2-1】 ×ハウリアン・パイバ

※○カイ・カラ・フランス (29-28, 29-28) 、×ハウリアン・パイバ (29-28) BY SPLIT DECISION.

 

シェーン・ヤング VS オースティン・アーネット

f:id:karate-kids:20190207094619j:plain

フェザー級マッチ

勝者:シェーン・ヤング

○シェーン・ヤング 【判定3-0】 ×オースティン・アーネット

※○シェーン・ヤング (30-27, 30-27, 30-27) 、 ×オースティン・アーネット

 

デボンテ・スミス VS マー・ドンヒョン

f:id:karate-kids:20190207094703j:plain

ライト級マッチ

勝者:デボンテ・スミス

○デボンテ・スミス【1R TKO】 ×マー・ドンヒョン

 

MAIN CARD / 2019.02.10 Sun 12:00 JST

ジム・クルート VS サム・アルビー

f:id:karate-kids:20190207094755j:plain

ライトヘビー級マッチ

勝者:ジム・クルート

○ジム・クルート 【1R TKO】 ×サム・アルビー

 

モンタナ・デ・ラ・ロサ VS ナディア・カセム

f:id:karate-kids:20190207094846j:plain

女子フライ級マッチ

勝者:モンタナ・デ・ラ・ロサ

○モンタナ・デ・ラ・ロサ 【2R 一本】 ×ナディア・カセム

※腕十字

 

ハニ・ヤヒーラ VS リッキー・シモン

f:id:karate-kids:20190207094934j:plain

バンタム級マッチ

勝者:リッキー・シモン

×ハニ・ヤヒーラ 【判定0-3】 ○リッキー・シモン

※○リッキー・シモン (30-27, 30-27, 30-25) 、×ハニ・ヤヒーラ

 

ランド・バンナータ VS マルコス・ロサ

f:id:karate-kids:20190210132417j:plain

ライト級マッチ

勝者:ランド・バンナータ

○ランド・バンナータ 【1R 一本】 ×マルコス・ロサ

※アームロック

 

メイン:イズラエル・アデサニヤ VS アンデウソン・シウバ

f:id:karate-kids:20190207095018j:plain

ミドル級マッチ

勝者:イズラエル・アデサニヤ

イズラエル・アデサニヤ 【判定3-0】 ×アンデウソン・シウバ

※○イズラエル・アデサニヤ(30-27, 30-27, 29-28) 、×アンデウソン・シウバ