こどもと空手(空手&格闘技情報)

こども向け空手情報サイトです。空手ネタの他、格闘技全般のニュースを幅広く取り上げます。

【大会結果】第2回W・K・Oジャパンアスリートカップ(J・A・C)まとめ(WKO世界組手連盟JAPAN)

f:id:karate-kids:20190211235211j:plain

 出典:WKO世界組手連盟JAPAN

 2019年2月10日におこなわれた、第2回W・K・Oジャパンアスリートカップ(J・A・C)。参加された選手、および関係者の皆様、お疲れ様でした。

ここでは、第2回W・K・Oジャパンアスリートカップ(J・A・C)の大会結果についてまとめています。

 

 

大会結果|第2回W・K・Oジャパンアスリートカップ(J・A・C)

※敬省略

幼年

幼年女子の部

優勝:南 友利葵(白蓮会館支部
準優勝:田中 聖(琉道會館)

 

幼年男子の部

優勝:橋本 龍之介(勇誠会・井上道場)
準優勝:中岸 愛琉斗(内田塾・新大阪支部
第三位:藤原 玄志(勇心会館・北部支部
第三位:大城 桃李(高橋道場・浜脇支部

 

小学生

小1女子の部

優勝:吉田谷 蘭(空身館)
準優勝:若林 藍(桜塾)
第三位:石川 蓮己(拳心会館)、金曽 梨子(極真会館浜井派石川県支部

 

小1男子の部

優勝:岡井 優馬(魂心館総本部)
準優勝:木下 煌之介(白蓮会館支部
第三位:仲田 琉尚(静空塾)、酒井 陽向(立志会)

 

小2女子の部

優勝:近藤 麗愛(日本禅拳法心道會)
準優勝:上田 詞子(勇誠会井上道場)
第三位:河田 らな(拳志道空手)、鰐部 比奈子(空身館)

 

小2男子の部

優勝:角 颯人(遂心塾東浦道場)
準優勝:湯川 芽生(烈士會)
第三位:宮城 吏(白蓮会館沖縄支部)、小﨑 太雅(真誠塾)

 

小3女子の部

優勝:村田 こはる(成心會)
準優勝:小林 央佳(白蓮会館支部
第三位:藤野 姫安(極真会館武吉道場)、今田 二瑚(白蓮会館山形支部

 

小3男子の部

優勝:夏山 李空(拳実会)
準優勝:吹上 優天(光山會)
第三位:髙島 多由太(誠真会館杉並道場)、樋口 銀雅(原道場)

 

小4女子の部(30kg未満)

優勝:西山 空那(空會館多治見支部
準優勝:髙尾 莉空(勇心会館北部支部
第三位:佐藤 ひかり(優心塾)、小松 佳苗(遂心塾東浦道場)

 

小4女子の部(30kg以上)

優勝:山本 妃莉(正道会館総本部)
準優勝:山村 玲朱(破道会館)
第三位:前森 萌菜(世界総極真沖縄空田道場)、松代 心優(誠會)

 

小4男子の部(30kg未満)

優勝:正木 翔夢(七州会東海支部
準優勝:大野 朔多郎(武奨館吉村道場)
第三位:石原 翔(白蓮会館湘南鎌倉支部)、銘苅 琉王(白蓮会館沖縄支部

 

小4男子の部(30kg以上)

優勝:浦山 竜精(武奨館吉村道場)
準優勝:音羽 武蔵(白蓮会館支部
第三位:吉井 類(誠流塾)、大村 絆人(魂心舘総本部)

 

小5女子の部(35kg未満)

優勝:堺 夏蓮(正樹道場)
準優勝:岡田 愛麗(天風会館)
第三位:重松 凛(優心塾)、加木 美咲(極真会館佐藤道場)

 

小5女子の部(35kg以上)

優勝:辻 七海(白蓮会館九州本部)
準優勝:佐藤 夢玲(雅)
第三位:児島 凪咲(極真道場長谷場派前田道場)、野崎 明梨(極真館京都支部

 

小5男子の部(35kg未満)

優勝:采女 征太郎(一拳会)
準優勝:有田 空矢(龍士會)
第三位:池本 鷹雅(誠會総本部)、加藤 宥希(祐心会)

 

小5男子の部(35kg以上)

優勝:藤井 瑛心(拳武会館)
準優勝:辻林 優一(正道会館高雄道場)
第三位:濱永 優人(真盟会館泉佐野支部)、日原 愛弥(武煌会館)

 

小6女子の部(40kg未満)

優勝:太田 万結(祐心会)
準優勝:赤枝 聖菜(白蓮会館神戸支部
第三位:後藤 ななみ(武奨館吉村道場)、米山 果乃(世界総極真兵庫県米山道場)

 

小6女子の部(40kg以上)

優勝:成田 薫実(七州会
準優勝:大浪 瑞葵(岡村道場姫路本部)
第三位:松田 理央(極真会館橋本道場)、北 幸(優心塾)

 

小6男子の部(40kg未満)

優勝:白木 礼音(天翔塾)
準優勝:稲岡 一颯(飛拳塾)
第三位:大城 亜舟(誠武館)、加埜 陽希心(白蓮会館支部

 

小6男子の部(40kg以上)

優勝:中山 拳杜(白蓮会館姫路支部
準優: 平山 凜(白蓮会館羽曳野支部
第三位:平田 琉人(白蓮会館沖縄支部)、村上 大仁(桜神會館)

 

中学生

中1女子の部(40kg未満)

優勝:相川 実黎(極真拳武會さいたま浦和支部
準優勝:岡 穂奈美(成心會本部)

 

中1女子の部(40kg以上)

優勝:森重 ひより(世界闘英館空手道本部)
準優勝:山﨑 美海(白蓮会館支部
第三位:國府 縞鈴(真正会筧道場)、赤星 日彩(真誠塾)

 

中1男子の部(50kg未満)

優勝:横田 拳信(闘心會)
準優勝:木田 彪吾(光武会館)
第三位:小此内 捺芽(極真会館浜井派石川県支部)、田中 梗介(無心拳)

 

中1男子の部(50kg以上)

優勝:清水 怜央(白蓮会館湘南鎌倉支部
準優勝:八代 天晴(武神會)
第三位:工藤 将星(武仁拳)、山下 源太(武神會)

 

中2女子の部(45kg未満)

優勝:根本 美優(龍壱道場)
準優勝:利根川 十仁(武奨館吉村道場)

 

中2女子の部(45kg以上)

優勝:渡辺 小春(武奨館吉村道場)
準優勝:西川 琴音(正道会館GSJ)
第三位:小林 悠杏(宮崎道場)、新田 小粋(極真会館浜井派石川県支部

 

中2男子の部(55kg未満)

優勝:本郷 海琉(FKC輝心会)
準優勝:髙田 龍聖(世界闘英館空手道本部)
第三位:長野 翔(烈士會)、赤澤 優芽(白蓮会館石橋支部

 

中2男子の部(55kg以上)

優勝:刀禰 篤丈(白蓮会館池田支部
準優勝:竹内 悠敦(竹内道場)
第三位:浦 丈史(修慧会)
第三位:岸 蔵之介(優心塾)

 

中3女子の部(50kg未満)

優勝:竹井 萌(極真会館宮崎山下道場)
準優勝:前山 凜花(極真空手西田道場)

 

中3女子の部(50kg以上)

優勝:木下 蓮月(龍士會)
準優勝:砂川 樹璃(淑徳巣鴨空手道部)

 

中3男子の部(60kg未満)

優勝:和田 匡義(白蓮会館岡山支部
準優勝:門脇 碧泉(正道会館戸田道場)
第三位:髙澤 登太(武道空手練)、松井 弥陸(極真会館愛媛県戸田道場)

 

中3男子の部(60kg以上)

優勝:桑原 丈(淑徳巣鴨空手道部)
準優勝:平出 和紀(武道空手練)

 

高校生

高校女子の部(53kg未満)

優勝:成田 麗(七州会
準優勝:石野 まこと(桜塾)
第三位:酒井 琉翔(桜塾)、根路銘 涼海(白蓮会館沖縄支部

 

高校女子の部(53kg以上)

優勝:岡﨑 絹果(聖武会館)
準優勝:本田 ななか(白蓮会館九州本部)
第三位:前田 愛花(極真道場長谷場派前田道場)、金原 真菜美(一拳会)

 

高校男子の部(65kg未満)

優勝:岩多 陽勇(真正会全真会館阿倍野本部)
準優勝:真境名 一聡(白蓮会館沖縄支部
第三位:森 龍斗(成心會福岡支部)、岸 凜太朗(優心塾)

 

高校男子の部(65kg以上)

優勝:勝田 晃司(誠會)
準優勝:坂本 優輝(白蓮会館東京墨田支部
第三位:有馬 伶弐(白蓮会館高野山支部)、中村 浩志(白蓮会館佐賀支部

 

高校男子の部(75kg以上)

優勝:早川 羅偉(桜塾)
準優勝:佐藤 悠槇(雅)
第三位:葛西 恵人(拳心会館)、望月 巧真(白蓮会館高野山支部