こどもと空手(空手&格闘技情報)

こども向け空手情報サイトです。空手ネタの他、格闘技全般のニュースを幅広く取り上げます。

【鈴木 博昭選手出場】11月23日開催|「ONE(ワン)CHAMPIONSHIPマニラ大会」(対戦カード・中継情報)

f:id:karate-kids:20181119081932j:plain

 2018年11月23日(金)に開催される「ONE(ワン)CHAMPIONSHIPマニラ大会」。今大会は、キックボクシングイベント「KNOCK OUT(ノックアウト)」でも活躍した鈴木 博昭選手が出場予定の大会です。

ここでは、「ONE(ワン)CHAMPIONSHIPマニラ大会」の対戦カードや中継情報について紹介していきます。

※今後は、当サイトで「ONE(ワン)CHAMPIONSHIP」の主要大会も取り上げていく予定です。

 

★試合結果はこちら

www.kids-karate.net

 

 

 

ONE(ワン)CHAMPIONSHIPとは

f:id:karate-kids:20181119094811j:plain

 ONE Championship(ワン・チャンピオンシップ)とは、シンガポールを拠点とする総合格闘技団体であり、アジア各地を中心として興行をおこなっています。来年の3月には日本大会も開催されるとか。

元々は総合格闘技のみでしたが、最近ではキックボクシング、ムエタイといった立ち技のカードも取り入れており、より幅広い格闘技ファンをターゲットとしています。

 

大会の見どころ

大会PV

 

「全身凶器の怪物くん」こと鈴木 博昭選手がONEデビュー

 ONE(ワン)CHAMPIONSHIPマニラ大会では、シュートボクシング・キックボクシングで活躍した「全身凶器の怪物くん」こと鈴木 博昭選手がONEデビューとなる大会でもあります。

 

<鈴木 博昭選手とは>

f:id:karate-kids:20181119083804j:plain

シュートボクシングの日本人エースとして活躍してきた鈴木博昭。

外国人選手を相手にしても当たり負けしない強靭なフィジカルを武器に、シュートボクシングの世界トーナメントで優勝。

試合モードの尋常ならざる集中力とスーパーマッスルをフル稼働させるアグレッシブファイトには、勝敗を超えた魅力がある。

 出典:KNOCK OUT公式サイト

 

<動画>

 学生時代に空手を習っていたというためか、ダウンを奪った後の「残身(ざんしん)」の取り方は空手のルーツを感じさせます。

 

対戦カード

※鈴木 博昭選手は7試合目(MAIN CARD)に出場予定です。

PRELIMS

RUDY AGUSTIAN VS ASRAFUL ISLAM

f:id:karate-kids:20181119084709j:plain

階級:FLYWEIGHT

RUDY AGUSTIAN(インドネシア

ASRAFUL ISLAM(バングラデシュ

 

ROCKIE BACTOL VS AKIHIRO FUJISAWA(藤沢 彰博)

f:id:karate-kids:20181119085240j:plain

階級:FLYWEIGHT

ROCKIE BACTOL(フィリピン)

AKIHIRO FUJISAWA(藤沢 彰博)(日本)

 

JEREMY MIADO VS PENG XUE WEN

f:id:karate-kids:20181119090733j:plain

階級:STRAWWEIGHT

JEREMY MIADO(フィリピン)

PENG XUE WEN(中国)

 

AZWAN CHE WIL VS HAN ZI HAO

f:id:karate-kids:20181119091109j:plain

SUPER SERIES MUAY THAI (ムエタイルール)

階級:BANTAMWEIGHT

AZWAN CHE WIL(マレーシア)

HAN ZI HAO(中国)

 

ALEXANDRE MACHADO VS HIDEKI SEKINE(関根“シュレック”秀樹

f:id:karate-kids:20181119091529j:plain

階級:HEAVYWEIGHT

ALEXANDRE MACHADO(ブラジル)

HIDEKI SEKINE(関根“シュレック”秀樹)(日本)

 

SAMY SANA VS ARMEN PETROSYAN

f:id:karate-kids:20181119091756j:plain

SUPER SERIES KICKBOXING(キックボクシングルール)

階級:CATCH WEIGHT (73.0KG)

SAMY SANA(フランス)

ARMEN PETROSYAN(イタリア)

 

MAIN CARD

DEIVIDAS DANYLA VS HIROAKI SUZUKI(鈴木 博昭)

f:id:karate-kids:20181119092045j:plain

SUPER SERIES KICKBOXING(キックボクシングルール)

階級:BANTAMWEIGHT

DEIVIDAS DANYLA(リトアニア

HIROAKI SUZUKI(鈴木 博昭)(日本)

 

RAIMOND MAGOMEDALIEV VS JAMES NAKASHIMA

f:id:karate-kids:20181119093010j:plain

階級:WELTERWEIGHT

RAIMOND MAGOMEDALIEV(ロシア)

JAMES NAKASHIMA(アメリカ)

 

SAEMAPETCH FAIRTEX VS LIAM HARRISON

f:id:karate-kids:20181119093233j:plain

SUPER SERIES MUAY THAI (ムエタイルール)

階級:BANTAMWEIGHT

SAEMAPETCH FAIRTEX(タイ)

LIAM HARRISON(イギリス)

 

HONORIO BANARIO VS DAE SUNG PARK

f:id:karate-kids:20181119093435j:plain

階級:LIGHTWEIGHT

HONORIO BANARIO(フィリピン)

DAE SUNG PARK(韓国)

 

ライト級タイトルマッチ:EDUARD FOLAYANG VS AMIR KHAN

f:id:karate-kids:20181119093700j:plain

LIGHTWEIGHT WORLD CHAMPIONSHIP

階級:LIGHTWEIGHT

EDUARD FOLAYANG(フィリピン)

AMIR KHAN(シンガポール

 

ヘビー級タイトルマッチ:BRANDON VERA VS MAURO CERILLI

f:id:karate-kids:20181119093957j:plain

HEAVYWEIGHT WORLD CHAMPIONSHIP

階級:HEAVYWEIGHT 

BRANDON VERA(フィリピン)

MAURO CERILLI(イタリア)

 

中継情報

 11月23日開催の「ONE(ワン)CHAMPIONSHIPマニラ大会」はAbema(アベマ)TVで視聴することができます。

※11月23日(金) 19:30 〜よりAbema(アベマ)TVで放送予定。

abema.tv